Как оформить на себя долю в квартире гражданского мужа после его смерти?

• г. Симферополь

Я прожила с гражданским мужем около 20 лет, мы совместно приобрели квартиру, оформили на равные доли! Мы пенсионеры, в брак так и не вступили, по возрасту гражданский муж умирает, не успевая составить завещания! Как оформить на себя его долю? Наследников других у него нет!

Ответы на вопрос (3):

Вы даже наследником быть не можете, т.к. не состояли в браке, через суд только признавать факт распоряжения квартирой.

Данный способ в моей ситуации не совсем подходит.

Я ещё раз опишу ситуацию. Я прожила с сожителем около 20 лет вместе. Купили мы квартиру в равных долях ровно 5 лет назад! Каждый оформил сам свою долю. Недавно сожитель умер, я проживаю в нашей квартире. Моя доля оформлена, а его то доля нет, и я не знаю как его долю на себя оформить. Наследников у него никого нет. как быть в такой ситуации?

При отсутствии наследников имущество гражданина (недвижимое) переходит к муниципалитету

Значит. Вам надо обратиться с иском к муниципалитету, о признании за Вами права собственности на половину, принадлежащую Вашему умершему сожителю.