Декретные выплаты для агента на агентском договоре - возможны ли они?

• г. Майкоп

Нахожусь на агентском договоре уже 2 года, планирую уйти в декрет в этом году, предусмотрены законом декретные выплаты в таком случае? Или надо устраиваться по трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "декретов», «декретных отпусков» и "декретных".

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, пособие по беременности и родам при выходе беременной женщины в отпуск по беременности и родам обязан выплачивать ей только работодатель, если она работает по трудовому договору, на основании положений Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вы не работаете по трудовому договору.

Поэтому Вы вправе при наличии оснований в судебном порядке попробовать признать работы, которые Вы выполняете уже 2 года по гражданско-правовому договору, трудовыми правоотношениями.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я в декрете с 2013 года, сейчас планирую в 2016 уйти опять. С декрета в декрет. Из каких расчетов мне будут насчитывать декретные? За отработанные часы? Или то что я получала 2,5 года декретных?

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Я в декрете с 2010 года, в 2012 году ушла с декрета на декрет, сейчас опять в положении, скажите мне надо уволиться или я опять получу декретные выплаты?

Добрый день, если на работе работаю по трудовому договору, который каждый год заключаю в начале года и сроком на 1 год. Хочу уйти в декрет, чем грозит мне такой трудовой договор?

Я работаю по срочному трудовому договору сама собираюсь в декрет. Договор заключен на 4 года, выплатят ли мне декретные? Или меня уволят? Выйдя из декрета, если договор еще будет действовать меня возьмут обратно на работу или нет.

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу в октябре 2011, в октябре 2012 ушла в декрет с первым ребенком. В сентябре 2015 планирую выйти из декрета, а через год уйти в декрет со вторым ребенком. Как в этом случае будут расчитываться декретные? Можно ли будет суммировать год до первого декретного и год до второго? Или надо непременно 2 года подряд чтобы было отработано?

Я работаю по трудовому договору с июля 2015 года, договор до июля 2016 года, в начале 2016 года ухожу в декрет. Может ли работодатель уволить меня по окончанию трудового договора? Будет ли обязан работодатель выплачивать декретные?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет с 2013 года по 2016 год, уже пособие на ребенка не получаю, декретный выплаты считали за 2011-2012 года, сейчас беременность вторым ребенком, уходить в декрет получается буду в 2015 году.. получается из декрета в декрет. Могу ли я сейчас устроиться на подработку по доп. соглашению не увольняясь с декретного отпуска и не брать этот год в расчет декретных а взять те же года что и в первом случае, или это уже будет нарушение о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение