Декретные выплаты для агента на агентском договоре - возможны ли они?

• г. Майкоп

Нахожусь на агентском договоре уже 2 года, планирую уйти в декрет в этом году, предусмотрены законом декретные выплаты в таком случае? Или надо устраиваться по трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "декретов», «декретных отпусков» и "декретных".

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, пособие по беременности и родам при выходе беременной женщины в отпуск по беременности и родам обязан выплачивать ей только работодатель, если она работает по трудовому договору, на основании положений Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вы не работаете по трудовому договору.

Поэтому Вы вправе при наличии оснований в судебном порядке попробовать признать работы, которые Вы выполняете уже 2 года по гражданско-правовому договору, трудовыми правоотношениями.

Всего Вам доброго.