Декретный отпуск и выплата по уходу за ребенком - вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас собираюсь в очередной декрет.

Вопросы: может ли муж получить декретные и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если нет, получается пособие по бир получу я, а муж будет получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. В отпуск он может уйти сразу после рождения или только по окончании моего отпуска по бир? В расчет берутся 2 предшествующих года, если заявление в декабре 2021 года, то расчетный период 19 и 20 год, если заявление в январе 2022, тл расчетный период 20 и 21 год? И в последующем, смогу ли я оформить отпуск по уходу за этим же ребенком до 3 х лет, а он выйти на работу? Можно ли прервать отпуск по бир? Т.е полагается 70 дней после родов, а сходить на 50 дней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на больничный по беременности и родам уйти может только роженица, далее после окончания больничного в отпуск по уходу за ребенком может уйти любой из членов семьи ведущий уход за ребенком. В расчет беруться 2 предсшествующих года (вы правильно написали) , кроме перехода из декрета в декрет. И конечно же вы можете в любое время продолжить уход за ребенком вместо мужа. Только для выхода на больничный вам придеться прервать отпуск по уходу за старшим ребенком и прекратите получать на него выплаты до 1.5 лет (если получаете).