Как использовать решение другого Суда в качестве доказательства моей правоты?

• г. Москва

Нашёл решение Суда для проблемы, близкой с моей. Как его использовать в Суде в качестве доказательства моей правоты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тима! В РФ нет судебного прецедента, поэтому ипользовать решение другого суда невозможно, но можно сослаться на это решение, как применение в судебной практике.

Тима, в арбитражных судах судьи часто принимают судебную практику по аналогичным спорам, в судах общей юрисдикции реже, т.к. если такое решение вынесено по делу, в котором не участвовали стороны данного процесса, оно не имеет для суда никакой силы. В России не прецедентное право. Вы можете сказать судье, что представляете для обозрения практику другого суда по аналогичному делу. если судья возьмет, значит возьмет, если нет... Успехов.

Тима, здравствуйте! В дополнение к ответам уважаемых коллег.. Из своей практики: когда мне очень хочется, чтобы суд обратил внимание на какое-то решение суда по аналогичному вопросу, я его приобщаю к письменным объяснениям, которые подаю суду, либо к возражениям.. Как приложение. Ну, а там, действительно, захочет суд - прочитает, не захочет - внимания не обратит.. Но примет, так как отказать в принятии от Вас возражений или письменных объяснений суд не может (а указанное решение находится в приложении к документу).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.