Как использовать решение другого Суда в качестве доказательства моей правоты?

• г. Москва

Нашёл решение Суда для проблемы, близкой с моей. Как его использовать в Суде в качестве доказательства моей правоты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тима! В РФ нет судебного прецедента, поэтому ипользовать решение другого суда невозможно, но можно сослаться на это решение, как применение в судебной практике.

Спросить
Пожаловаться

Тима, в арбитражных судах судьи часто принимают судебную практику по аналогичным спорам, в судах общей юрисдикции реже, т.к. если такое решение вынесено по делу, в котором не участвовали стороны данного процесса, оно не имеет для суда никакой силы. В России не прецедентное право. Вы можете сказать судье, что представляете для обозрения практику другого суда по аналогичному делу. если судья возьмет, значит возьмет, если нет... Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Тима, здравствуйте! В дополнение к ответам уважаемых коллег.. Из своей практики: когда мне очень хочется, чтобы суд обратил внимание на какое-то решение суда по аналогичному вопросу, я его приобщаю к письменным объяснениям, которые подаю суду, либо к возражениям.. Как приложение. Ну, а там, действительно, захочет суд - прочитает, не захочет - внимания не обратит.. Но примет, так как отказать в принятии от Вас возражений или письменных объяснений суд не может (а указанное решение находится в приложении к документу).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мною была написана расписка, ну денежных средств я так и не получила. Люди через пол года подали иск в суд. Как доказать свою правоту. Возможен ли полиграф в таком случае в качестве доказательства моей правоты?

Скажите как проходит суд, я лично не участвовал в этих мероприятиях, разве что виде по телевизору. Объясните пожалуйста.

Как я понял, направляем исковое заявления в суд, и ждём пока вызовут.

На мести в суде я должен доказать сваю правоту при помощи доказательств, объяснить ситуацию как обвинения, и представит суду улики как доказательства, в своей правоте. Правильно?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Всё решение суда отталкивается на то, что изучив доказательства, суд пришёл к выводу... Но сами доказательства, которые суд изучал и по каким из доказательств он пришёл к выводу, в решении не указано. Я просто действительно не могу понять, какие доказательства суда убедили в законности решения?

Вопрос: Должен ли суд в решении суда отразить именно те доказательства, которыми он мотивировал своё решение?

Суд принял в качестве доказательств о признании договора купли-продажи квартиры недействительным доказательства из не вступившего в законную силу Решения суда. При этом дела рассматривались в одном суде и одним судьей. И это законно?

Куда направить запрос о доказательстве снятия денег моей женой с моей пластиковой карты, денег с банкомата, для доказательства снятия денег в качестве алиментов.

Нужен запрос из полиции, без решения суда...

При подаче иска мне надо сослаться на решение суда (уже состоявшееся в этом же районном суде) и приложить в качестве доказательства в приложениях к новому иску. Как это делаеться? Пишется в самом иске мол доказательство находится в Вашем суде решение суда №...от такогото числа, либо отдельное ходатайство надо писать-мол прошу приобщить к материалам дела решение суда№...от такогото числа, но уже при подаче иска наверное вынесут определение об оставлении без движения якобы потомучто я не приложил доказательстворешение суда на которое ссылаюсь и мало того-я не приложил его копии для ответчиков, ведь даже если предположить что суд приложит истребуемое мною доказательство-ОН ведь не будет сам потом размноживать его (копировать) для других лиц по делу. Как быть подскажите.

В своей правоте я уверен на 100%. Можно ли попросить Виновника в ДТП о прохождении полиграфа и предоставить полученные результаты в качестве доказательства в суде? (с его согласия). На решение суда может повлиять его отказ?

Сумма ущерба примерно 140000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы следующая. Компания истец подает на ответчика в суд за несоблюдение договора поставки, по явно надуманным причинам. Суд возбуждает производство по делу, на иск подается отзыв. Проходит время необходимое для принятия решения и суд выносит решение в пользу истца (несмотря на отзыв в котором подробно оспаривается каждый пункт с приведением доказательств). В решении суд определяет, что доводы отзыва ответчика считает не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. И все. Несмотря на КУЧУ доказательств правоты. Собираемся подавать апелляционную жалобу. Вопрос: "В жалобе нужно подробно излагать суть проблемы и доказательства, которые были приведены в отзыве? Нужно ли вновь оспаривать иск или достаточно написать что не согласны с решением просим пересмотреть?"

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Как сделать аудиозапись телефонного разгавора, чтобы использовать его в качестве доказательств в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение