Суд рассмотрит два иска о вступлении в наследство, включающих один и тот же автомобиль - последствия неопределенности.

• г. Кемерово

В суд подано два иска о вступлении в наследство. По недопонимаю в обоих исках присутствует один и тот же автомобиль. Суд рассматривает оба иска отдельно. Последствия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Предоставьте, пожалуйста, больше деталей. Что означает "по недопониманию" и межу кем оно возникло? Предмет иска в обоих случаях идентичен или совпадает только в части автомобиля?

Здравствуйте!

Случается, что суды рассматривают взаимосвязанные дела отдельно, т.к. они были распределены разным судьям. Это может привести к неприятной ситуации, однако, суды контролируют делопроизводство и подобного не допускают. Есть редкие исключения. Последствия непредсказуемы. Скорее всего, если в решениях будут противоречия, дело затянится, возможен даже пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствами.

Суд вправе объединить оба дела в одно производства и, скорее всего, так и сделает. При желании можно подать соответствующее ходатайство.

Последствия могут быть разные. Нужно смотреть документы, чтобы дать более конкретную консультацию.

Не знание закона, недопонимание. Совпадение только автомобиль.

Согласно ч. 4 ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Фигурирование одного и того же автомобиля не означает, что должно быть соединение дел. Однако, если дела взаимосвязаны, то суд может из объединить.

Ольга,

НЕ ясна ситуация. О чем исковые заявления, кто истец\ответчик в каждом?!