Перевод денежных средств при закрытии счета по 115 ФЗ и нотариальное заверение договора дарения - все, что нужно знать

• г. Новосибирск

При наложении запрета на списание денежных средств в Банке, согласно 115 ФЗ, при закрытии счета и перевода денежных средств в Другой Банк, смогу ли я воспользоваться данными денежным средствами, или,данный банк при переводе-вероятнее всего, укажет в назначении платежа-закрытие счета в связи со 115 ФЗ, и тогда, будет тоже самое, только уже в другом банке...

А касаемо договора дарения денежных средств дочерью-обязательно ли,чтоб данный договор был заверенный нотариально, или,будет достаточно написанного от руки Дочери Пояснения, касаемо передачи Мне данной денежной суммы?

Внесение денежных средств производилось через банкомат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Безусловно, можете.

Согласно п. 8.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

Согласно п. 8.3.Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

Что касается договора дарения - Гражданское законодательство России не предусматривает в принципе нотариальное удостоверение данного вида гражданско-правовой сделки и многие люди проводят ее в простой письменной форме между собой.