Каков срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в ВС РФ?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия! Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу законодательно не ограничен. Однако необходимо учитывать положения ст. 401.6 УПК РФ. Эта норма запрещает пересмотр судебных актов по основаниям, влекущим ухудшение положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, по истечении 1 года с момента вступления обжалуемого решения в силу.

Всего Вам доброго.

Извините, но Вы сослались на кассацию, я про надзор спросила.

Здравствуйте, Настя. Я полностью солидарна с коллегой. Согласно ст. 1 федерального закона РФ от 31.12.2014 г. "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", в УПК РФ внесен ряд изменений, а именно, законодатель изменил изложение ст. 412.2 УПК РФ, норма которой ранее указывала на годичный срок обжалования судебных постановлений в порядке надзора. Сейчас данная статья указывает лишь на вид судебной инстанции, где могут быть рассмотрены надзорные жалобы: "Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.". В связи с этим срок надзорного обжалования не ограничен, но с учетом ст.401.6 УПК РФ.