Каковы права наследника по закону на вход в квартиру при наличии других собственников?

• г. Вологда

Я являюсь наследником по закону 1/3 квартиры, могу ли я взломать замок и зайти туда без письменного разрешения двух других собственников?

Ответы на вопрос (6):

Вы, там зарегистрированы? Они могут написать заявление и что вы украли что-нибудь. Правильнее подать иск о вселении или определении порядка пользования жилым помещением.

Добрый вечер. Предлагаю действовать по закону, а не грубой силой.

Здравствуйте!

Да, можете. Если, конечно, Вы приняли наследство юридически или фактически.

Закон запрещает ограничение прав собственника, хотя бы это нарушение не связано с лишением его владения. Также гражданское законодательство предусматривает самозащиту права. Состава ст. 139 УК РФ тоже здесь не будет.

Из моей практики: бывшая супруга сменила замок двери в квартиру, чтобы бывший муж не мог попасть (совместная собственность). Мы взломали замок и она обращалась в полицию и в суд. В итоге в возбуждении дела отказано, а суд удовлетворил наш встречный иск и взыскал с нее расходы, связанные с аварийным вскрытием и установкой нового замка.

Здравствуйте, можете так сделать, но существует риск, что другие собственники могут встречно обратиться в полицию, чтобы обезопасить себя сначала напишите претензию им

, чтобы они предоставили вам доступ в квартиру.

Никто из собственников не против моих действий, нет просто письменного их разрешения, а квартира в другом городе и они не могут присутствовать.

Тогда тем более! Для подстраховки позвоните каждому их них и запишите устное согласие на аудиозапись. Справьтесь о наличии ценных вещей, чтобы потом не было разговоров о пропаже.