Как аннулировать сделку у нотариуса, связанную с отказом от сына при подаче на алименты?

• г. Омск

Живу во втором браке.2 года назад первая жена подала на алименты, но взамен выплаты алиментов предложила мне отказаться от сына. Оформили отказ у нотариуса и она забрала исполнительный лист. Месяц назад пришло постановление о взыскании алиментов до совершеннолетия. Как мне аннулировать сделку у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Вы НЕ могли оформить отказ от ребенка, да еще у нотариуса. Не бывает отказов от детей, это же не имущество.

Допускаю, что Вы совершили согласие на усыновление/удочерение. Подпись именно под таким документом может удостоверить нотариус. И сейчас Вы, если хотите общаться с ребенком, можете "отозвать" свое согласие, предупредив об этом Вашу бывшую супругу (письменно), а также обратившись к нотариусу (он передает Ваше заявление о том, что Вы отказываетесь от данного ранее согласия, а Вам выдает свидетельство о передаче заявления бывшей супруге). Далее - можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Конечно, все это стОит делать только в том случае, если Вы, действительно, хотите с ребенком общаться, а не с тем, чтобы "наказать" бывшую супругу, которая, как получается, Вас обманула.

Ребенок в этом точно не виноват.. Может, что-то у бывшей супруги "не срослось".., кто-то хотел усыновить/удочерить, но не стал.. Главное - интересы ВАШЕГО ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.