Конфликт при дарственной - Может ли инвалид-брат оспорить договор дарения от матери на своего брата?

• г. Тула

Моя мама хочет сделать дарственную на меня (своего сына). Имеет ли право мой родной брат (её сын, инвалид 2 группы, временно зарегистрированный в её доме, так как всю жизнь сидит в тюрьме (добавил для того, чтоб было понятно почему возникла такая ситуация) оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда

Для того, что бы оспорить договор дарения, у вашего брата должны быть основания, к примеру наличие психического заболевания, которое не позволяет оценивать ситуацию и руководить своими действиями, в отношении вас или вашей мамы.

Здравствуйте, право на оспаривание договора дарения у вашего брата есть, так как если бы не было договора дарения, то он мог бы рассчитывать на наследство.

Другой вопрос - есть ли у него шанс на решение суда в его пользу?

Чтобы минимизировать шансы на возможное оспаривание в будущем, воспользуйтесь услугами нотариуса, получите справку на имя дарителя о том, что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Добрый день! В рассматриваемом случае основания для признания сделки недействительной отсутствуют.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 ГК РФ):

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.