Вопросы безопасности - Какими правами обладает учитель перед отправкой класса на литературную игру в автобусе без ремней безопасности?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я учитель литературы в 10 классе. Классным руководителем в 10 классе не являюсь. Меня вместе с 10-классниками собираются отправить на литературную игру на общественном транспорте (в рейсовом автобусе, где нет ремней безопасности). По приказу меня назначат ответственной за жизнь и здоровье детей.

Какими могут быть законные основания для отказа от поездки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна! Отсутствие Вашего согласия и указания на эти обязанности в трудовом договоре и должностной инструкции достаточное основание (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ). В одностороннем порядке заставлять Вас выполнят обязанности, не предусмотренные трудовым договором, не имеют права (ст.60 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Законные основания это прежде всего то, что Вашим трудовом договором обязанности по сопровождению детей не предусмотрены (ст. 57 ТК РФ).

Что касается общественного транспорта, то это вообще недоработка со стороны руководства.

Даже если Вас формально назначат ответственной за жизнь и здоровье детей, то отвечать за такую поездку будете не Вы, а тот "умный" руководитель, который принял решение о том, чтобы дети ехали таким образом.

Здравствуйте, Инна!

Законными основаниями является тот факт, что в ваши должностные обязанности не входит сопровождение детей на различные мероприятия.

Вы должны исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), а также должностной инструкцией.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, вас не могут принудительно заставить сопровождать детей, так как это не входит в ваши должностные обязанности, мало того, согласие вы свое не давали.

Если вы согласитесь, то с вами должны заключить доп. соглашение к трудовому договору, согласно которому производить дополнительную оплату.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ,

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Принудительный труд у нас в РФ - запрещен, ст. 4 ТК РФ.

Если вас будут принуждать к сопровождению детей, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Отказом может служить то обстоятельство, что в ваши должностные обязанности не входит работа по сопровождению детей вне школы на литературную игру.

На данный вид вашей работы с вами должен быть заключено дополнительное соглашение.

Отсутствие с вами дополнительного соглашения на работу по сопровождению детей на литературную игру и отсутствия указания на такую работу в вашей должностной инструкции и вашем трудовом договоре может служить основанием для отказа вами в выполнении такой работы.

Правовое основание - ст.57, 72 ТК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Единственное, не зыблемое основание, это взять больничный лист, то есть просто заболеть, почитать про заболевания простудой,симптомы, радикулита, вообще никак не проверить...

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”