Обязана ли школа организовать транспорт для поездки группы детей на выставку и на какой закон учителю следует ссылаться в случае отказа?

• г. Ростов-на-Дону

Администрация школы заставляет меня (я учитель) везти группу детей начальной школы (10 чел.) на выставку в центре города на общественном транспорте. Я отказалась. Обязана ли школа организовать транспорт для поездки? На какой закон мне опираться, мотивируя свой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Прямых запретов нет.

Есть расхожее мнение, что поездки детей регулирует

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

В п.2. дано понятие "организованная перевозка группы детей" - и

спользуется в значении, предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения";

Иногда отказ обосновывают на этом НПА. Однако, данные правила относятся к перевозке немаршрутными автобусами. Поэтому основывать свой отказ данным документом не убедительно.

Т.к. поездка на выставку является частью учебного процесса, не важно - внеурочка или урочная деятельность, то следует обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

[/quote]2.4. При проектировании и строительстве городских общеобразовательных учреждений рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:

- во II и III строительно-климатических зонах - не более 0,5 км;

- в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени образования - не более 0,3 км, для обучающихся III ступени образования - не более 0,4 км;

- в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени образования - не более 0,4 км, для обучающихся III ступени образования - не более 0,5 км.

2.5. В сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных учреждений:

- во II и III климатических зонах для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;

- для обучающихся II и III ступени образования - не более 4,0 км, в I климатической зоне - 1,5 и 3 км соответственно.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.[quote]

Если обобщить требования к перевозке организованных групп детей на разных видах транспорта, то количество сопровождающих идет из расчета 1 сопровождающий на 8 детей.

Почти офф. Попадалась на просторах инета информация, что в метро можно заказать сопровождение школьникам, ни офицально, ни реально лично не приходилось сталкиваться.