Почетная грамота Центральной избирательной комиссии дает право на получение звания Ветеран труда?
199₽ VIP

• г. Москва

Почетная грамота Центральной избирательной комиссии дает право на получение звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Увы нет, т.к. согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" право на звание ветерана труда было бы при награждении почетной грамотой Президента Российской Федерации:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона.

К сожалению почетная грамота таких прав не дает.

Должна быть именно госнаграда, а не грамота.

Без награды не получить звания.

Основание - Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ст. 7

НЕ ДАет, дает ИМЕННО почетный ЗНАК установленные Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 15 февраля 2017 г. N 74/670-7 "О ведомственном знаке отличия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

который дает право В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" при стажене менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин

На звание ВЕТЕРАН ТРУДА.

Здравствуйте Татьяна!

Увы, но не даёт право грамота из вашего вопроса на получение звания ветеран труда.

Потому, что Ветеран труда

Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый день.

[/quote]Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной при разъяснении смысла пункта 4 статьи 7 Федерального закона (Определение КС РФ от 1 апреля 2008 года N 479-О-П), полномочие субъекта Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» предполагает установление организационно-процедурного механизма приобретения и присвоения звания «Ветеран труда»: определение конкретного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за решение вопроса о присвоении звания «Ветеран труда», форм подтверждения оснований приобретения статуса ветерана труда, сроков рассмотрения вопроса о присвоении звания конкретным лицам и т.д.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является федеральным государственным органом, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов в Российской Федерации.

Статьей 32 Регламента Центральной избирательной комиссии Российской Федерации предусмотрено право Комиссии решать вопросы об учреждении ведомственных знаков отличия в труде, а также определять порядок принятия решений о поощрениях в ЦИК России.

Положением о поощрениях в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 2 октября 2008 года № 133/976-5, ведомственными знаками отличия в труде являются почетный знак ЦИК России «За заслуги в организации выборов» и Почетная грамота ЦИК России. Награждение почетным знаком, Почетной грамотой оформляется постановлением ЦИК России. Сведения о поощрениях вносятся в трудовую книжку.

К поощрению указанными ведомственными знаками представляются лица, непосредственно участвовавшие в подготовке и проведении не одной федеральной и региональной избирательных кампаний, за многолетнюю добросовестную работу в системе избирательных комиссий и большой вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации.[quote]

На основании изложенного отказ в присвоении звания «Ветеран труда» лицу, награжденному ведомственным знаком отличия в труде уполномоченным на то государственным органом, т.е. лицу, отнесенному федеральным законодательством к категории, которая имеет право на присвоение указанного звания, по нашему мнению, является необоснованным.

Данная позиция изложена в письме Председателя ЦИК России В.Е.Чурова от 04.07.2014 г. № 11-23/2674. Письмо направлено во все избирательные комиссии субъектов Российской Федерации

Таким образом следует, что вы имеете право на звание ветеран труда.

Всего вам доброго.

Доброго дня, Татьяна! Почетная грамота ЦИК не дает права на получение звания Ветеран труда, поскольку, согласно положений Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ст.7 вышеуказанного закона

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Татьяна!

Почетная грамота ЦИК России не является государственной наградой, а потому не даёт права на получение звания Ветеран труда!

К сожалению это так!

Добивайтесь получения почетной грамоты Президента РФ тогда вам присвоят звание Ветеран труда!

Основание консультации:

Статья 7 федерального закона от 12 января 1995 года номер 5-ФЗ "О ветеранах"