Я являюсь госслужащим и представляю сведения о доходах Могу ли я быть пайщиком в кпк?

• г. Киров

Я являюсь госслужащим и представляю сведения о доходах

Могу ли я быть пайщиком в кпк?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, к сожалению, нет.

С 15 апреля 2017 г. в силу вступил Федеральный закон от 03.04.2017 N 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

В соответствии с документом глава местной администрации, гражданский служащий, муниципальный служащий, и лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, не имеют права участвовать в управлении некоммерческой организацией.

Закон содержит изъятия для ряда организаций, в т.ч. жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов, садоводческих, огороднических, дачных потребительских кооперативов. КПК и СКПК в список некоммерческих организаций, на которых не распространяются новые требования, не включены.

Таким образом, госслужащие в целях противодействия коррупции не могут участвовать в органах управления, в т.ч. общем собрании кредитных кооперативов, а значит, не смогут быть членами КПК и СКПК.