Выплачивается ли пенсия родственникам умершей и какие условия определены?

• г. Бугуруслан

Я хотела бы уточнить должна ли выплачиваться последняя пенсия родственникам умершей? Бабушка получала пенсию каждое 24-е число месяца. Она умерла 2-го декабря. Должны ли выдать пенсию бабушки за декабрь наследникам? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рания здравствуйте. Да действительно существует такое понятие как "недополученная пенсия наследодателя". Вопрос заключается лишь в том, начислил ли наследодателю пенсию за последний месяц Пенсионный фонд РФ. На сколько я понял, что пенсию начисляли в конце месяца, а она умерла в начале. Так вот если наследодатель умерает до момента начисления, то денежные средства вы не получите, поскольку их не начислят. Однако если Вы сомневаетесь и полагаете, что пенсия все же была начислена, то Вам стоит обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело и попросить сделать запрос в Пенсионный фонд РФ, Вам непременно дадут ответ о наличии/отсутствии недополученной пенсии за указанный в запросе период. Если таковая имеется, то если Вы являетесь наследником подтвердившим это факт в установленном законом порядке, сможете получить свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию наследодателя.