Отец умер, воспитывали одна мать. Будут ли льготы при поступлении в колледж?

• г. Апшеронск

Отец умер, воспитывали одна мать. Будут ли льготы при поступлении в колледж?

Ответы на вопрос (3):

Из ФЗ "Об образовании в РФ" №273: право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания.

В каком возрасте ребёнка умер отец?

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199, размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в малообеспеченных семьях установлен в размере 50 % величины прожиточного минимума ребенка, что составляет в Москве в настоящее время 7 613 рублей.

Каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку. Выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми. Государство предусмотрело следующие социальные пособия малоимущим семьям в 2021 году:

Детские пособия;

Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;

Субсидии на оплату коммунальных счетов;

Налоговые вычеты по месту работы;

Бесплатный проезд в общественном транспорте;

Бесплатное питание в школьных столовых;

Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Какая семья является малоимущей?

Рассчитывать на выплаты могут только малоимущие семьи. Такой статус определяется исходя из среднего дохода за последние три месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие по данным сайта consultant.ru.

Таким образом, рассчитывать на помощь могут следующие семьи:

Неполные, где есть только один родитель;

Многодетные;

Получающие минимальный доход;

Семьи военнослужащих;

Семьи, в состав которых входят пенсионеры и инвалиды.