Сохраняется ли отсрочка от армии если переводился из одного колледжа а другой, отчислялся переводом.

• г. Владимир

Сохраняется ли отсрочка от армии если переводился из одного колледжа а другой, отчислялся переводом.

Ответы на вопрос (2):

Да, сохраняется, если очное обучение.

Здравствуйте, Виктория.

Отсрочка сохраняется при переводе, но не во всех без исключения случаях. Условия, при которых отсрочка сохранится, указаны в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Так, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Соответсвенно, если после перевода срок обучения увеличится по сравнению с предыдущим более, чем на 1 год, право на отсрочку будет утрачено.

Есл у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.