Многодетную мать заставляют вернуть пособия на погибшего сына - правомерность действий соцзащиты вопросительна

• г. Петрозаводск

У подруги погиб ребенок, 14 лет! Спустя почти год, соцзащита прислала письмо с требованием вернуть излишне выплаченные пособия в размере 53 тысяч! Подруга является многодетной матерью, трое детей! После смерти сына, статус многодетной с нее сняли и теперь заставляют подписать документ, о том, что она выплатит эту сумму! Звонят и угрожают передать дело в суд! Обвиняют в том, что она не принесла им справку о смерти! Как быть в этой ситуации? Разъяснений о каких суммах и пособиях идёт речь не разъясняют! И должна ли была мать, у которой погиб ребенок носить справки собственноручно по государственным организациям? Пенсионный фонд автоматически эту информацию получает! Правомерны ли действия соцзащиты?

Ответы на вопрос (3):

Действия соц защиты неппвомерны.

Ваша знакомая обязана была сообщить в орган о том, что у нее отпали основания для выплаты пособия, переплата образует неосновательное обогащение, которое в силу сь.1102 ГК РФ ей следует вернуть, а умолчание о смерти ребенка, то есть об обстоятельстве, влекущем прекращение выплаты пособия образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.

Тут могут быть разные точки зрения. Вопрос в том, было ли преступное злонамеренное действие (бездействие) со стороны получателя пособия, которое имело цель ввести соцзащиту в заблуждение, или не было такого бездействия (действия). Эти обстоятельства будет устанавливать суд.

Далее следите внимательно за ходом мысли. Данная выплата (53 тр) - это неосновательное обогащение, никто и не спорит. Однако, неосновательное обогащение не возвращается в одном из четырех случаев, один из которых - данные средства (пособия) были потрачены на существование (потрачены на жизнь, еду, хлеб, колбасу, "проедены") (при этом не было введения в заблуждения и не было так называемой счетной ошибки).

Поэтому, я рекомендую Вашей подруге искренне ничего не подписывать. Позицию строить так: "я не имела действия (бездействия) с целью ввести в заблуждение соц. защиту / данные деньги "проедены" , я на них рассчитывала, исходя из них рассчитывала бюджет, чтобы детей кормить/ поэтому у меня нет обязанности возвращать такое неосновательное обогащение". Подруге Вашей желаю жизненных сил пережить трагедию.

То, о чем Вы написали - предусмотрено законодателем. Есть конкретные нормативные акты, описывающие вышесказанное - поищите сами, не помню.