Сыну выписали штраф за отсутствие перчаток в Метро на станции Октябрьская - как подать жалобу истцом по месту жительства или регистрации?

• г. Владимир

Сына оштрафовали в Метро за отсутствие перчаток. Ст Метро октябрьская. 5000. Живет проспект 60 лет октября. Подавать в какой суд жалобу? По месту жительства или по месту регистрации? (Это другой адрес в Москве).

Ответы на вопрос (2):

По месту нахождения органа, вынесшего постановление. Глава 30 КоАП РФ в помощь.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, если ваш сын был в метро без соответствующих перчаток, то на него там могли сотрудники полиции сначала оформить Протокол об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), а привлекать его или не привлекать к административной ответственности по этой статье КоАП РФ решать должен судья в суде.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Во-вторых, если районный суд г.Москвы уже вынес Постановление о привлечении вашего сына к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, то обжаловать это Постановление возможно при наличии оснований в Московский городской суд (107996, г. Москва, Богородский вал, д.8) через районный суд, который вынес это Постановление.

В-третьих, для оформления такой Жалобы в Московский городской суд вашему сыну сначала придется внимательно ознакомиться с:

1 Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ".

4 Кодексом РФ "Об административных правонарушениях".

5 Материалами этого административного дела в суде, который вынес такое Постановление на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Всего Вам доброго.