Составление иска на возмещение ущерба после затопления квартиры - включая стоимость оценки в сумму требования

• г. Екатеринбург

Составляю исковое заявление о возмещении ущерба при затоплении квартиры.

Что входит в цену иска? Только сумма согласно оценке.

Или сумма, согласно оценке + стоимость самой оценки? Её я тоже хочу возместить с ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга!

При определении цены иска в данной ситуации необходимо руководствоваться только размером суммы нанесённого ущерба согласно отчету об оценке.

Такие затраты, как оплату государственной пошлины, юридических услуг, проведение оценки включаются в сумму судебных расходов, которые можно взыскать дополнительно в рамках настоящего искового производства.

Цена иска и порядок расчета определяются, исходя из ст.333.19 НК РФ, ст. 91 ГПК РФ. В цену иска для расчета госпошлины включается только прямой ущерб. Стоимость экспертизы относится к процессуальным расходам и в расчет госпошлины не включается. Стоимость процессуальных расходов должна быть взыскана с ответчика по решению суда.