На основании чего я могу отказаться от очной ставки, если я являюсь по уголовному делу свидетелем покушения?

• г. Сыктывкар

На основании чего я могу отказаться от очной ставки, если я являюсь по уголовному делу свидетелем покушения?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться вы сможете сославшись на ст 51 Конституции РФ: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Законно можно отказаться, только если есть опасения, что обвиняемый или лица из его окружения могут представлять для Вас угрозу, т.е. Вы можете воспользоваться правом государственной защиты свидетелей в соответствии с Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" от 20.08.2004 N 119-ФЗ. В ином случае Вас могут привлечь к ответственности по ст. 308 УК РФ.

Извените, свидетелм покушения на что?