Погоня за хулиганом, который напал на ребенка - была ли высказанная угроза убийства реальной?

• г. Ростов-на-Дону

Я погнался за хулиганом, который начал бить моего ребенка. В процессе погони я крикнул "Стой, с"ку, убью". Можно ли это считать угрозой убийства?

Ответы на вопрос (7):

Это зависит от его восприятия Вашей угрозы. Если он ее воспринял реально и опасался ее осуществления, а Ваши действия при этом сопровождались какими-либо активными действиями (например нанесением побоев), то вполне можно инкриминировать угрозу убийством.

Можно, если есть свидетели, как вы кричали.

Нет, это метод защиты.

Свидетели есть. Но после того как догнал никаких побоев не наносил, остановил его за верхнюю одежду. После чего вызвали сотрудников полиции.

Вы угрожали, свидетели есть. Всё зависит от того насколько серьезно настроен потерпевший. Он может написать на вас заявление об угрозах. Но вы также можете написать на него заявление за угрозу и нанесение побоев вашему ребенку. В таких случаях, что с стороны потерпевшего, что с вашей стороны будет очень длительная процедура сбора доказательств, привлечение свидетелей и т.д. Если вы согласны, то возможно лучше договориться заключить мировое соглашение. Ведь вероятно никто серьёзно не пострадал.

Ребенок пострадал очень серьезно. Пришлось немедленно обращаться за медицинской помощью. Мной было написано заявление о побоях.

Вы сделали все верно. Угроза убийством ст.119 это дело частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего, нападавший не будет подавать такое заявление, а если и будет, то правда на вашей стороне, главное правильно выстроить линию защиты.