Входит ли институт в льготный стаж и могу ли я рассчитывать на льготную пенсию сейчас?

• г. Мураши

После окончания средней школы 1986 году работала один год в сельской школе учителем, затем 5 лет училась очно в институте, окончив его в 1992 и по сей день работаю в школе учителем. Входит ли институт в льготный стаж и могу ли я рассчитывать на льготную пенсию сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Если только отстоите свою позицию в суде. ПФ "миром" не зачтет, т.к. сталкиваются лбами два вопроса. Вроде и следовало бы зачесть по постановлению 1959 года, но учеба не подлежит зачету вообще в стаж по нынешнему законодательству. Ведь если ПФ зачтет период, то эти 5 лет войдут и в расчет размера пенсии, а этого закон не допускает.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 г. N 1397

О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность

вот с пионервожатыми вопрос решен и без суда (т.к. это работа), а с учебой всё сложно.

Суды засчитывают.

Подробнее здесь:

Подробнее ➤