Учитываются ли годы учебы в стаж для получения пенсии по выслуге лет?

• г. Псков

После окончания школы отработала год воспитателем в детском саду. Затем поступила в пединститут очно. После окончания работаю в школе учителем начальной школы. Засчитываются ли годы учебы в стаж для получения пенсии по выслуге лет. Начала работать в 1990 году. В институте училась с 1991 по 1995 г.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ни очное, ни заочное обучение в ВУЗе не засчитывается в специальный стаж для назначения страховой пенсии в порядке ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если после института тоже сразу была педагогическая работа то засчитают. Но как правило это только через суд может добиться.