Спор о порядке оплаты в договоре оказания услуг между ООО и ИП

• г. Ярославль

Между ООО (Заказчик) и ИП (Исполнитель) заключен договор оказания услуг, в котором говорится, что оплата производится в следующем порядке... "окончательный расчет в размере ____ руб. Оплата счета производится в течении 5 банковских дней с момента его выставления. "

Нет конкретной даты оплаты счета. Счет на окончательный расчет выставлен и Заказчик его частично оплатил, но он не хочет оплачивать оставшуюся часть счета пока работа не выполнена (хотя в договоре не указано что окончательные расчет производится после выполнения работ).

Кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (7):

Срок выполнения работ обговорен между сторонами?

В данном случае прав исполнитель.

Здесь по договору прав заказчик, за несоблюдение условий договора можно обратиться в суд и взыскать еще сверх положенного. В договоре ясно указано, что оплата после выставления счета, а не после окончания работ.

Ничего подобного. Вопрос не такой простой. Например, сторона может приостановить исполнение, если есть основания полагать что не будет выполнено в срок и тд. Смотрите ГК РФ. Нужно комплексно изучать договор! А не вырезками, вырванными из контекста. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Да, срок выполнения оговорен.

Если оплата после выставления счета, то почему тогда прав Заказчик? Счет выставлен 10 дней назад, а Заказчик оплатил только 30% этого счета. А по договору оплата в течении 5 банковский дней 100%

В Вашем случае Исполнитель прав, т.к условия и сроки оплаты установлены договором.