Наложение ареста на ИП - правомерность после трехлетнего периода и исковая давность

• г. Екатеринбург

У меня приставы наложили арест по ИП от 08.02.2021 г, на основании Судебного приказа от 11.12.2018 № 2-1439/2018. Прошло больше трёх лет, это правильно, А как срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок исполнения исполнительных документов 3 года, но данный срок прерывается если исполнительный лист передан приставам.

Здравствуйте Наталья!

2018 + 3 = 2021, судебный приказ вынесен 11.12.2018 года, следовательно срок на предъявление истек бы 11.12.2021 г., но исполнительное производство от 08.02.2021 г., Срок не истек.

Срок исковой давности заканчивается у Вас 11.12.2021 г. Он ещё не истек. Скок прерывается когда приказ поступил к приставам, когда приставы его окончат, он опять начнет течь заново. Но это при условии, что ИП будет окончено по ст.46 Фз "Об исполнительном производстве."