Продолжительность рабочего дня беременных

• г. Москва

Работать по 12 часов с графиком 2/2 для беременной в 20-21 недель, это норма? Работа сидячяя, за компьютером.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия,

в соответствии со ст. 254 ТК РФ - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Так что если Вас не устраивает Ваш график работы и имеются соответствующие рекомендации врача, то, пишите заявление руководителю.

С Уважением!

Пишите письменное заявление и Вам будет сокращена рабочая смена на 1-2 часа.

Рабочий день беременной женщины, как и остальных работников, может длиться (без учета перерыва для отдыха и питания), например, 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или 7 часов с понедельника по пятницу и 5 часов в субботу (при шестидневной рабочей неделе).

Его уменьшение возможно только по заявлению сотрудницы. Оно становится основанием для работодателя ограничить продолжительность трудового дня.