Военнослужащий по контракту остался без квартиры с несовершеннолетним ребенком - что делать и как просить перевод?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У моего знакомого такая ситуация. Он военнослужащий по контракту. Недавно развёлся, и после суда с ним остался несовершеннолетний ребёнок. На его месте службы не предоставляют служебных квартир (служит он в Якутске, в очень маленьком населенном пункте) квартиру в аренду тоже не снять так как все квартиры находятся в антисанитарных условиях, и не пригодны для проживания с ребёнком. Что ему делать в таком случае? Может ли он просить перевода к новому месту службы? И как правильно написать рапорт с просьбой на перевод.

Ответы на вопрос (7):

Надо писать рапорт, насколько он будет удовлетворен не ясно, но причина уважительная и законная. В соответствии с пп. 1, 5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих во.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что данный указанный вами факт, послужит основанием для перевода его на новое место службы! Но рапорт написать, он конечно может. Перевод военнослужащего к новому месту военной службы осуществляется в порядке, определенном статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). Военнослужащий, проходящий службу по контракту может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности, в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе; по личной просьбе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с плановой заменой; в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или с отчислением из них; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Ваш знакомый может подать рапорт о переводе на новое место службы по семейным обстоятельствам:

Например если ребенку климат не подходит (при наличии заключения врача) в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в силу п.5 ст. 15

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Образец рапорта

Командиру полка

полковнику ФИО_______________

от должность ФИО

дата ___________________

РАПОРТ

На основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня ФИО, должность, личный номер, часть, адрес службы

в часть №, адрес, отношение №_________________ в связи с семейной необходимостью

К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:

1. заключение ввк по ребенку

2. Отношение командира в/ч ____________

заместитель командира

должность _____________ ФИО _______

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Решением ВК Верховного Суда РФ от 21 января 2005 г. N ВКПИ 04-111, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N КАС 05-69, пункт 2 статьи 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Такого основания для перевода, как "во всем городе нет нормального жилья", в Положении о прохождении военной службы нет.

Рапорт на перевод, конечно, можно подать, хуже от этого не будет, но практически уверен, что командование его не удовлетворит. Мол, жилье плохое - так сделайте ремонт или найдите хорошее!

Что делать зависит от военнослужащего, можно временно оставить ребенка с матерью, отправить его к своим родителям, уволится и заниматься ребенком, а не службой.

Спросить
Пожаловаться

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для перевода военнослужащего к новому месту службы (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

Данный военнослужащий в случае отсутствия у командования части возможности предоставить ему служебное жилье вправе претендовать на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения при условии, что он признан установленным порядком нуждающимся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для увольнения! И там не город, а очень маленький посёлок, там реально нет нормальных квартир, местные жители не оформляют договор найма (чтобы получать поднаём). Военнослужащий не обязан за свой счёт снимать квартиру и ещё делать там ремонт.. тем более в этом населенном пункте нет магазинов со стройматериалами. И при чем тут « мол-плохое жилье»? Командование обязано предоставить в/с жильё со всеми санитарными нормами, а не гадюшник!

Спросить
Пожаловаться

Данный военнослужащий в случае отсутствия у командования части возможности предоставить ему служебное жилье вправе претендовать на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения при условии, что он признан установленным порядком нуждающимся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим по контракту, пришел приказ на перевод на равнозначную должность в другой город. Супруга тоже является военнослужащим по контракту и находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.6 ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ (далее Положение), если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится. Каковы шансы выиграть суд.

Какой срок предоставляется на перевод с одного места на другое место службы по окончании контракта и его подписании на новом месте службе? Порядок перевода в данном случае?

В случае, если муж военнослужащий, проходящий службу по контракту, а его жена служит в МВД, может ли она написать рапорт на её перевод по месту службы мужа? И если он отслужил 5-летний контракт в одном месте, а она отслужила в этом же месте только 3 года, после распределения его в другой местность, она заканчивает службу по данному контракту через два года?

Мы с мужем являемся военносл. По контракту. Мужа в июне перевели в Краснодарский край на новое место службы, а я осталась в Лен. обл.По закону нас должны были перевести вместе. В декабре ухожу в декретный отпуск. Муж написал рапорт о переводе обратно согласно положению о прохождении военной службы ст.15 п.6 (Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.) Его командование сказало что нужно чтобы я прислала справку что являюсь военнослужащей, хотя все данные есть в его личном деле. Подскажите как поступить? П.

Мы с супругом проходим военную службу по контракту в разных местах. Он написал рапорт на перевод по моему месту службы. Ему отказали в переводе. Могут ли меня перевести к нему? У меня ребенок 3 х лет, в том месте где я служу мне не предоставляют служебное жилье. И ребенок нуждается в постоянном просмотре врачей. Как мне граммотно написать рапорт на перевод и на какие статьи ссылаться?

Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире по месту прохождения службы, планирую перевод в новое место службы. Для того, чтобы встать в очередь на служебное жильё по новому месту службы нужна справка о сдаче служебной квартиры по старому месту службы, но в таком случае где будет жить семья? Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Добрый день! Сын военнослужащий по контракту. Намечается перевод к новому месту службы в порядке ротации. За какой промежуток времени должны довести ему приказ о переводе, или как-то известить его, что вот, готовь чемоданы, тебя через... н...ное время переводят к новому месту службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира в собствености, будущий муж военослужащий служит уже очень долго. Возникла такая ситуации что мы не можем расписаться, так как ему потом по окончание службы не дадут квартиру из за моей квартиры. Все говорят по разному по этой ситуации. Может вы как-то разъясните.

Военнослужащий переводится к новому месту службы в другую местность РФ.

1. Перевозка личных вещей:

- согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 п. 39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

- согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 20, п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Вопрос:

- Возможность перевозки личного имущества при переводе военнослужащего автомобильным транспортом

- порядок возмещения фактических расходов и перечень необходимых документов.

Служу по контракту. Сейчас заставляют под давлением писать рапорт на перевод к новому месту службы в Чеченскую республику на два года без сохранения места по прежнему месту службы без возможности проживания с семьей т.е. выезд к новому месту службы без семьи. (семья жена и двое несовершеннолетних детей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение