Как правильно продать недвижимость до и после оформления права собственности?

• г. Санкт-Петербург

2,5 года назад, я купил долю в строящемся нежилом помещении для примера, скажем за 500 т.р.. Сейчас мне предлагают ее выкупить обратно по цене большей, чем заплатил я, скажем 600 т.р.. Помещение еще не введено в эксплуатацию, так что права собственности на недвижимость не оформлено. Я могу отказаться продавать сейчас и продать позже, после оформления права собственности за 650 т.р.

На сколько я понимаю, если я оформлю в собственность и продам ее через 2 месяца, то должен буду заплатить налог 13% со всей суммы продажи. (650 т.р.).

А если я продам сейчас, то как тогда будет рассчитываться налог? Так же 13% со всей суммы (600 т.р.), или только от полученной прибыли (600 - 500 т.р.)? Как тогда подтвердить факт покупки? Какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В любом случае вы вправе при исчислении налога зачесть расходы на покупку имущества, заплатив только с разницы - ст.220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо, купила нежилое помещение по договору долевого строительства. Два года назад оформила помещение в собственность. Дом еще не сдан, я хочу продать это помещение. Могу я отказаться от налогового вычета и показать доходы и расходы по данному помещению. Например: купила за 1 мил. руб., продаю за 1.5 мл. руб. Скажите сколько налога я должна буду заплатить.

В 2015 году было куплено нежилое помещение, назначение торговое. Через месяц зарегистрировано ИП и в данном помещении открыт магазин по продаже одежды, налогообложение усн 6%. Помещение в аренду не сдавалось, ОКВЭД, предполагающие получение прибыли с аренды и продажи имущества не указывали съ. Сейчас планируется продажа помещения. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог на доход?

Продаю нежилое помещение, в собственности меньше года, стоимость помещения 300 тысяч рублей. Купила его год назад за 200 тысяч рублей. Буду ли я платить налог 13 % от продажи? Если я правильно понимаю, не буду. Так как стоимость сделки у меня меньше миллиона?

На земельном участке здание из 3 помещений одно из них нежилое Здание приобретено кооперативом в 1985 г собственник нежилого помещения по решению суда 1/2 доли оформил на супругу, а свою долю продал сыну. В нежилом помещении открыли магазин. Землю через суд начали оформлять в 2016 на земле находятся 3 сарая перестроенные под гаражи. Дом застройка 1910 г. В администрации сказали что в жилых помещениях земля в собственность переходит бесплатно, а в нежилом нужно выкупать. Нужно ли выкупать землю под нежилым помещение и как будет формироваться цена.

У меня вопрос по налогам за продажу недвижимости. Я купил в 2015 году нежилое помещение в строящемся доме, дом сдали, сейчас я его оформляю в собственность и возникает вопрос его продать. Купил я его за 70 тыс руб и продать хочу за такие же деньги. Вопрос если я в договоре купли-продажи напишу 70 тыс я буду платить налог с продажи?

Получила автомобиль в наследство, оформила все документы, сейчас собираюсь его продать. Продавать собираюсь по цене меньшей, чем цена его покупки. В собственности автомобиль меньше 3 лет. Придется ли мне выплачивать налог 13% с его продажи? Если да, то как заплатить меньше? Есть ли возможность доказать что по сути я не получаю прибыли от его продажи (не продаю по цене больше чем цена покупки автомобиля)

Такой: Я предприниматель, у меня есть нежилое помещение в собственности 5 лет. я сдаю в аренду это помещение, хочу продать это помещение, но мне в налоговой сказали что я должен буду заплатить налог 6% с суммы продажи как налог с прибыли. Ничего не понимаю, почему это же моё помещение? Спасибо за ответ. Как мне быть, ведь налог не маленький.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто ИП 6% УСН.

Есть коммерческое помещение, оно сдается в аренду по договору, через рег. палату, соответственно платится налог 6% по УСН.

В следующем году будет 5 лет после покупки этого помещения (покупка в 2016 г.).

Планирую это помещение продать, ИП мне не нужно будет.

Если я продам это помещение в следующем году после закрытия ИП, нужно ли мне будет платить 6% от продажи, или это уже будет продажа как частного лица и платить налог не нужно т.к. помещение в собственности более 5 ти лет?

Договор купли-продажы с указанной суммой покупки есть.

Я ИП, имею нежилое помещение в собственности более трех лет, и занимаюсь предпринимательской деятельностью (УСН 6%) , сдавая это помещение в аренду. Сейчас хочу продать это нежилое помещение, в свидетельстве о собственности выдано на физическое лицо. Обязана ли я буду заплатить налог после продажи этого помещения? И если да то сколько процентов?

Адвокаты.

В собственность было приобретено нежилое помещение, пристроенное к многоквартирному дому. Как оказалось позже несколько помещений входящих в нежилое помещение, а именно вход не оформлен документально. А значит является самостроем.

Каков порядок оформления самостроя к нежилому помещению находящийся на земельном участке многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение