Как правильно продать недвижимость до и после оформления права собственности?

• г. Санкт-Петербург

2,5 года назад, я купил долю в строящемся нежилом помещении для примера, скажем за 500 т.р.. Сейчас мне предлагают ее выкупить обратно по цене большей, чем заплатил я, скажем 600 т.р.. Помещение еще не введено в эксплуатацию, так что права собственности на недвижимость не оформлено. Я могу отказаться продавать сейчас и продать позже, после оформления права собственности за 650 т.р.

На сколько я понимаю, если я оформлю в собственность и продам ее через 2 месяца, то должен буду заплатить налог 13% со всей суммы продажи. (650 т.р.).

А если я продам сейчас, то как тогда будет рассчитываться налог? Так же 13% со всей суммы (600 т.р.), или только от полученной прибыли (600 - 500 т.р.)? Как тогда подтвердить факт покупки? Какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В любом случае вы вправе при исчислении налога зачесть расходы на покупку имущества, заплатив только с разницы - ст.220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.