Борьба за возврат отопления в подъезде - судебное разбирательство и безрезультатные меры Управляющей компании

• г. Владивосток

Прошу помочь советом. Шесть лет тому назад в нашем подъезде потекла батарея. Аварийная служба сняла батарею, заглушила трубы и на этом всё закончилось. С тех пор я веду безрезультатную борьбу за возврат отопления в подъезде: жалобы, заявления. Сначала вообще Управляющая компания ничего не делала, затем поставили старый радиатор, но не могли найти место клапан запуска стояка отопления. На данный момент нет циркуляции. Стены подъезда промерзают зимой, затем покрываются плесенью. В моей квартире стало холодней, т. стена кухни выходит в подъезд. Дело дошло до суда, носудья требует на подготовительном заседании решения собрания собственников жилья. Подскажите, что мне делаать. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Лично мне не понятно, зачем нужно решение собрания собственников. Ремонт батареи в подъезде - это не капитальный ремонт, а текущий.

Батарея предусмотрена техпаспортом на здание. Значит, она должна быть, содержание же общего имущества в надлежащем состоянии - обязанность управляющей организации.

Спросить
Пожаловаться

Суда, но судья требует на подготовительном заседании решения собрания собственников жилья.

Ув. Елена, первое что нужно понимать ЭТО ВАЖНО! КОГДА МЫ идем в суд против УК мы идем в суд против государства так как за все косяки и не доработки в работе УК отвечает город а за ущерб ими произведенный отвечает казна РФ, и не удивляйтесь если вам будет казаться что судья не на вашей стороне и что она будет искать основания чтобы вы поскорее отстали, собери то соберите это, нам нужно больше понимать а нужно ли это делать вообще.

Есть правила управления МКД установленные законодательством РФ

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019).

в данным правилах написано что обязанность УК содержать общее имущество собственников МКД в надлежащем состоянии, и проводить регулярно ремонтные работы и проверку работоспособности. В данном случае то что УК не исполняет свои обязанности не ваша вина и вам тут достаточно доказать факт неисполнения этих обязанностей. Т.к. УК попадает по закон о защите прав потребителя на ней лежит обязанность доказывать что она невиновна не на вас. в данном случае вам даже просто достаточно предъявить требования и УК должна доказать что это не так, а вы соответственно подтверждать обратное. Простым языком говоря в правилах по управлению МКД и в законе не говорится что вы должны собирать какие то подписи и тем более подготавливать решение собственников МКД. вы выступаете от себя лично а не от лица собственников всех МКД. можно собрать подписи но это уже коллективный иск. Сошлитесь на то что вы выступаете от себя как потребитель по закону о защите прав потребителя на основании правил по управлению МКД которые говорят о том что УК обязана поддерживать все оборудование в общественных местах (общедомовых) дома в работоспособном состоянии!

Спросить
Пожаловаться

Помимо решения судья ещё требует копии оплаченных квитанций за ком. услуги за полгода.

Спросить
Пожаловаться

Ох, ну уже пошёл прессинг, будьте бдительны и готовы к битве!

Предоставьте их, если у вас нет долгов, опять же это нигде не регламентировано что вы обязаны это предоставлять. Обратите внимания вы как потребитель заявили о нарушении своего права о том что УК не исполняет свои обязанности, это она должна приносить документы, с вас документ который подтверждает что вы являетесь собственником или нанимателем, также достаточно одной квитанции где видно что вы оплачиваете услуги что говорит о том что вы исполняя обязанности по оплате имеете и право требования соблюдения порядка согласно правил управления МКД.

принесите копию квитанции за последний месяц оплаченную, более нести квитанция вы не обязаны, в случае если суд потребует еще спросите на чем это основано, сразу скажу что ни на чем но судья конечно найдет что сказать, но одно вы должны знать точно, это не может являться основанием для отказа в иске или вашего проигрыша, она просто издевается путем мелочных придирок, а на самом деле просто создает ситуацию чтобы у вас отложился по максимуму негативные\й опыт обращения в суд с претензиями либо к УК или к власти в целом, понимает меня?! чтобы в случае чего даже не хотелось снова доказывать свои права. Я это называю бюрократическое изнасилование! )

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что нужно изучать Ваше исковое заявление и возражения на него со стороны управляющей организации.

До суда обращались в жилинспекцию, в Роспотребнадзор?

Может управляющая организация перехватила инициативу в свои руки и заявила встречный иск?

Спросить
Пожаловаться

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

В подъезде разморожено отопление и очень холодно зимой, даже промерзают стены, покрываются куржаком, но оплату за отопление подъезда нам предъявляют, как в домах с нормальным отоплением Что делать?

2 этажный дом, на первом этаже в подъезде нет батареи отопления. В подъезде зимой очень холодно, промерзают стены. Как добиться от Управляющей компании установки батареи?

Здравствуйте! В подъезде МКД дома уже два месяца холодные батареи отопления. При обращении в УК нам объяснили, что на втором этаже утечка. По устранении утечки, подъезд будет отапливаться. Прошло два месяца, стены и окна подъезда покрылись изморозью, на улице мороз до минус 30. И вот УК перед новым годом преподнесла нам, жильца этого подъезда, подарок-расчет на замену системы отопления в подъезде, требуя с каждой квартиры (их 15 в подъезде) по 660 руб. Жители не согласны с таким решением УК. Подскажите, пожалуйста, права-ли управляющая компания, требуя нам за свой счет заменить отопление в подъезде пятиэтажного панельного дома? И можно-ли заменить отопление в поъезде МКД за счёт средств капитального строительства?

Здравствуйте! В подъезде МКД дома уже два месяца холодные батареи отопления. При обращении в УК нам объяснили, что на втором этаже утечка. По устранении утечки, подъезд будет отапливаться. Прошло два месяца, стены и окна подъезда покрылись изморозью, на улице мороз до минус 30. И вот УК перед новым годом преподнесла нам, жильца этого подъезда, подарок-расчет на замену системы отопления в подъезде, требуя с каждой квартиры (их 15 в подъезде) по 660 руб. Жители не согласны с таким решением УК. Подскажите, пожалуйста, права-ли управляющая компания, требуя нам за свой счет заменить отопление в подъезде пятиэтажного панельного дома?

Купили квартиру в декабре 2018 года, на первом этаже. Дом 2016 года постройки. Без централизованного отопления. От застройщика электрические конвекторы пд каждым окном. Подъезд не отапливается. Одна комната стеной примыкает к входной двери в подъезд. Вторая стена этой комнаты также в подъезде плюс вдоль этой стены идет колодец электрощитов (счетчики, автоматы, телефоны, телевидение, интернет). И Из подвала дует очень холодный воздух по этому колодцу. В результате стена внутри квартиры отсыревает где колодец, а так же в месте примыкания к входной двери. Написали заявление в УК об утеплении стен со стороны подъезда за свой счет. Нам отказали ссылаясь на Технический регламент безопасности зданий, якобы "недопустимо снижение огнестойкости конструкций мест общего пользования". В подъезде холодно, почти как на улице. Как заставить УК утеплить подъезд или стены квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен совет юриста. Соседка по подъезду незаконно отгородила часть подъезда у своей квартиры, поставила перегородку и сделала дверь. Дело в том, что теперь за ее перегородкой находится система отопления подъезда, а за отопление в подъезде платят все жильцы. Подскажите, пожалуйста, как заставить соседку платить саму за отопление. Куда обратиться? Может ли что - то сделать управляющая компания нашего дома? Заранее благодарна за помощь!

У нас в подъезде вообще никогда не было ни батарей, ни труб отопления. Законно ли, что стали приходить счета за отопление подъезда?

Живу в квартире, дом старый, батареи (отопление) находятся в стенах, соответственно самостоятельно я их обслуживать не могу. Вчера потекла батарея и нанесла вред ремонту на кухне и в зале (ремонту нет и года). Кроме того, для того что бы устранить течь в батарее необходимо сломать часть стены, найти трубу, найти где неисправность, выпилить часть трубы и приварить новую. Получается, что в квартире не будет части стены между кухней и залом, кто должен компенсировать мой нынешний ремонт и делать новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение