Управляющая компания требует от жильцов оплату замены отопления в подъезде - правомерно ли такое требование?

• г. Кемерово

Здравствуйте! В подъезде МКД дома уже два месяца холодные батареи отопления. При обращении в УК нам объяснили, что на втором этаже утечка. По устранении утечки, подъезд будет отапливаться. Прошло два месяца, стены и окна подъезда покрылись изморозью, на улице мороз до минус 30. И вот УК перед новым годом преподнесла нам, жильца этого подъезда, подарок-расчет на замену системы отопления в подъезде, требуя с каждой квартиры (их 15 в подъезде) по 660 руб. Жители не согласны с таким решением УК. Подскажите, пожалуйста, права-ли управляющая компания, требуя нам за свой счет заменить отопление в подъезде пятиэтажного панельного дома?

Ответы на вопрос (2):

Согласно нормам гражданского законодательства бремя содержания общедомовым имуществом несут его собственники. Если вы приватизировали жилье, то действия УК законны. Вы можете отказаться от данной слуги и найти альтернативный вариант устранения протечки: нанять частного сварщика. Если жилье не приватизировано, то требуйте с собственника соблюдать нормы СанПин.

Добрый день Галина,

замена системы отопления подъезда многоквартирного дома за счет сметы на содержание дома как текущий ремонт или за счет средств фонда капитального ремонта.

Дополнительные взносы не предусмотрены, см. строка «содержание жилого помещения» в пл.документе.