Как подать заявление о включении в реестр кредиторов в Арбитражный суд, если нет электронной подписи?

• г. Москва

Необходимо подать заявление о рассмотрении дела о вкулючении в реестр кредиторовв Арбитражном стороне в мое отсутствие (являюсь кредитором). Хотела через мой арбитр, но нужна электронная подпись. Правильно ли я поняла, что получить ее можно только платно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно иметь подтвержденную (максимальную) учетную запись на гос. услугах. Токен (флешка) при этом не нужен.

Обратите внимание, что именно в Арбитражном суде города Москвы и в Арбитражном суде Московской области есть важные нюансы - подавать только с учетной записи гос. услуг того человека, который подписал заявление. (если представитель такой-то по доверенности - то с его записи; при этом "по особому" нужно загружать доверенность - заранее в специальный блок "доверенности". Иначе не примут.

Для сравнения, у нас в АС города СПб и ЛО, все гораздо проще. С любой учетной записи и доверенность просто как приложение к заявлению.

Пишите юристам сайта в личные сообщения!

Здравствуйте!

Вообще, такое заявление не требует УКЭП.

УКЭП оформляется аккредитованным центром за плату. Опция "все суды" стоит около 10 000 руб., так можно и за 1 300 руб. найти, если очень хорошо поискать и интернете.

Можете подать заказным письмом, даже без уведомления, заявление будет подписано Вами от руки и у суда претензий не вызовет. Также в большинстве судов можно дополнительно оформить телефонограмму.