Долг перед Почтабанком - возможность банкротства ирискает общую квартиру семьи
199₽ VIP

• г. Вологда

У моего мужа есть долг перед банком более 700000 рублей (ПочтаБанк). Банк подал на него в суд. Так же у нас есть ипотечная квартира, единственное жильё. Мы являемся созаёмщиками. В квартире ещё доли двоих детей. По ипотеке просрочек нет (Дом. Рф). Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа? И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Ипотечную квартиру забрать не могут. Да и иск о банкротстве крайне маловероятен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Нет, не может банк требовать банкротства, а что касается ипотечной квартиры, то там выделены доли детям, это наверняка единственное жилье, мало того ипотека оплачивается вовремя, нет у вас причин для переживаний.

Если квартира приобретена в ипотеку, то она в залоге у Банка, ее не могут реализовать в связи с долгами по кредиту потребительскому.

Единственное, к чему вы должны готовиться - это к решению суда о взыскании средств с мужа.

Решение суда вынесут, далее направят исполнительный лист приставу, после чего уже из заработной платы супруга будут удерживать не более 50 %, согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) ,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анна

Ваша ипотечная квартира не подлежит взысканию так как в залоге у (Дом. Рф), т.е. не в залоге у банка Почта Банк

Да и в силу ст. 446 ГПК на единственное жилье не обращают взыскание при том, что и дети имеют доли (в противном случае было бы нарушение прав детей-а это исключено)

Что касается банкротства - банк не та организация, что подает лицо на банкротство

Ваш муж может обратиться в АС с заявлением о признании себя банкротом, фнс может.

Добрый день! В рассматриваемом случае для начала супругу нужно подать возражения на суд. приказ при получении копии суд. приказа по месту жительства (если ПочтаБанк обратился к мировому судье с соответствующим заявлением).

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Ваша квартира находится в залоге у банка (Дом. РФ) и обратить на нее взыскание ПочтаБанк не сможет.

Здравствуйте, Анна! На ипотечную квартиру возможно обращение взыскания при неисполнении обязательств по кредиту (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), обеспеченному залогом. По прочим долгам даже в рамках процедуры банкротства на нее не может быть обращено взыскание. Согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, а согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. по долгам, не обеспеченным этим залогом, взыскание на квартиру не может быть обращено. А подать на банкротство может банк, только этим окажет услугу мужу, избавив его от долгов.

Здравствуйте! Взыскание на предмет ипотеки может быть обращено только тем банком, в котором открыта ипотека.

Согласно федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Необходимо установить не просроченные ли срок исковой давности 3 года. В случае просрочки необходимо заявить об этом в суде.

В данном случае банкротство не в интересах банка, однако суд взыщет данную сумму и обращение взыскания будет либо на заработную плату супруга, либо на иное имущество. Если не попросить рассрочку исполнения в соответствии с графиком должника при исполнении решения.

Ответы неспециалстов неверны.

1. "Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа?" Может.

2. "И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?" Да. Так оно и будет. Квартира в этом случае будет включена в конкурсную массу по требованиям залогового кредитора и реализована в ходе банкротной процедуры. Для более точного ответа консультируйтесь лично, с документами только У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.