Может ли банкротство мужа привести к реализации ипотечной квартиры?
398₽ VIP

• г. Вологда

Банк подал на него в суд. Так же у нас есть ипотечная квартира, единственное жильё. Мы являемся созаёмщиками. В квартире ещё доли двоих детей. По ипотеке просрочек нет (Дом. Рф). Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа? И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?

Очень прошу высказаться специалистов по банкротству, так как уже задавала этот вопрос и мнения разошлись. Один из ответов был такой:

"Ответы неспециалстов неверны.

1. "Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа?" Может.

2. "И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?" Да. Так оно и будет. Квартира в этом случае будет включена в конкурсную массу по требованиям залогового кредитора и реализована в ходе банкротной процедуры. Для более точного ответа консультируйтесь лично, с документами только У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ."

Остальные сказали, что если залог у Дом. РФ, то не может ПочтаБанк требовать реализации квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Есть рациональное решение Вашего вопроса.

Надо произвести действия, чтоб избежать этих последствий.

Ст.39 СК Рф.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна!

Сказали "остальные", кто в этом не разбирается.

Действительно право на подачу такого заявления есть. Почтабанк может его подать.

Что касается квартиры, то она будет реализована. За счет квартиры будет погашен долг перед залговым кредитором. А остаток денег распределится среди иных кредиторов.

Процедура банкротства не может пройти без стадии реализации имущества, если оно есть.

Даже если оно залоговое. Просто приоритет по удовлетворению требований за счет этого имущества у залогового кредитора.

См.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021), ст. 18.1.

1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника в следующих случаях:

обращение взыскания на заложенное имущество должника не приведет к невозможности восстановления его платежеспособности;

существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

Обязанность доказывания невозможности восстановления платежеспособности должника в случае обращения взыскания на заложенное имущество возлагается на должника.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае обращения взыскания на заложенные права по договору банковского счета требования конкурсного кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются в размере, не превышающем размера имеющихся на залоговом счете денежных средств на дату подачи предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи заявления конкурсного кредитора, но не более размера обеспеченного залогом по договору банковского счета требования путем списания банком денежных средств с этого счета должника и выдачи их соответствующему конкурсному кредитору или зачисления их на счет, указанный таким кредитором.

Неудовлетворенные требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

3. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе направить арбитражному управляющему и в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление об отказе от реализации предмета залога в ходе финансового оздоровления или внешнего управления. С даты получения арбитражным управляющим такого заявления конкурсный кредитор по требованиям, обеспеченным залогом имущества должника, имеет право голоса на собрании кредиторов до завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.

5. Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.

В качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая им для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет средств, вырученных от продажи предмета залога. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.

Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.

В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

При продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Продажа предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 6 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

Здравствуйте, Анна! На банкротство-то подать может, а вот требовать обращения взыскания на квартиру нет. Жаль, что мой ответ на предыдущий вопрос оказался бесполезен и жаль, что этому "юристу" Вас удалось ввести в заблуждение. Его ответ некорректен, не обоснован, не подкреплен ссылками на нормы права и скоро будет удален модератором. По сути это скрытая реклама услуг, чтобы Вы обратились именно к нему. На самом деле на ипотечную квартиру возможно обращение взыскания при неисполнении обязательств по кредиту (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), обеспеченному залогом. По прочим долгам даже в рамках процедуры банкротства на нее не может быть обращено взыскание. Согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, а согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. по долгам, не обеспеченным этим залогом, взыскание на квартиру не может быть обращено. А подать на банкротство может банк, только этим окажет услугу мужу, избавив его от долгов.

Если ипотека и дом находиться в Залоге у Банка, следовательно только банк-как залогодержатель данного дома имеет право выставить его на продажу (в случае не исполеннеия договрных обязательств) и первый получить удовлетворение своих требований из реализации заложенного имущества. В этом и есть смысл залога. Но банк, на это не имеет право, пока Вы исполняете свои договорные обязательства.

Почта банк имеет право подать на банкротсво, но в конкурсную массу не может быть включено единственное жилье, так как закон запрещает его реализовывать. Ст.446 ГК РФ.

Это лучший ответ

1.Может ли Почтабанк подать на банкротство. Может на основании на основании статьи 213.5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), но обязательным условием подачи на банкротство является наличие решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам. То есть Почта банка вначале доложен предъявить иск ст 131 ГПК РФ о взыскании с мужа 700000 руб

И только после вступления решения суда в силу подавать на банкротство.

2.Что касается второго вашего вопроса могут ли реализовать в ходе процедуры банкротства вашу квартиру? Ответ на этот вопрос читайте ниже.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 48 от 25.12.2018 залоговой кредитор (в вашем случае это ДОМ. РФ) теряет свой статус лишь в том случае, если судом будет установлено, что он не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве,. Этот срок два месяца со дня выхода публикации о банкротстве

То есть ДОМ РФ должен в течение двух месяцев предъявить требование должнику о признании за ним статуса залогового кредитора.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве. И тогда Почта банк не сможет реализовать квартиру. Одним словом судьба вашей квартиры в случае банкротства зависит от своевременных действий ДОМ РФ по обращению в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

5. Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее.

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Кто может обратиться в АС на признание банкротом отражено в ст.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Читайте

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации, у кредитного управляющего по договору синдицированного кредита (займа) (глава X.1 настоящего Федерального закона), а также у конкурсного кредитора - государственной корпорации "ВЭБ. РФ" с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом

Кто такой конкурсный кредитор дано в ст.2 данного закона

конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам

Конкурсным кредитором может стать также залоговый кредитор, чьи обязательства обеспечены залоговым имуществом, принадлежащим должнику.

Разобрали, что почта банк может обратиться в суд за признанием должника банкротом, только после получения решения суда о взыскании денег

2 вопрос по возможности обращения взыскания на ипотечную квартиру

Смотрим статью 446 ГПК-Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если квартира не в залоге у почта банка, то почта банк не может обратить взыскание