Могу ли я получить пенсию по достижении 55 лет, если мне отказали из-за недостаточного северного стажа?

• г. Ханты-Мансийск

В 2016 г я должен был выйти на пенсию так как отработал в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Вредный стаж выработан 12.5 лет. Но не хватает северного стажа 2.5 года. В пенсии мне отказали. Могу ли я ли рассчитывать на пенсию по достижении 55 лет.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я ли рассчитывать на пенсию по достижении 55 лет.

При наличии необходимых условий.

1.Если вы отработали по Списку 1, болеет 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеете страховой стаж соответственно не менее 20 лет, то в этом случае страховая пенсия вам назначается в 50 лет (без учета работы на Крайнем Севере) Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)"О страховых пенсиях"

2. Если вы отработали по Списку 2, более 12 лет 6 месяцев и имеете страховой стаж соответственно не менее 25 лет, то в этом случае страховая пенсия вам назначается в 55 лет (без учета работы на Крайнем Севере) Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)"О страховых пенсиях"

3. По п. 2 ст.33 ФЗ Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет

То есть, в вашем случае выход на пенсию

в 50 лет по списку 1

и в 55 лет по Списку 2:

Если право на пенсию возникло в 2016 году, вы имеете право выйти по ранее действовавшему ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, но в любом случае пенсия со дня обращения в ПФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет-мужчины), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;