Расчет пенсии для работника с трудовым стажем в районах, приравненных к районам крайнего севера в период с 1983 по 2007 годы, который вышел на досрочную пенсию в 2018 году

• г. Краснодар

Стаж трудовой с 1983 до 2007 года. Выходить на досрочную пенсию в 2018 году (Отработал 21 год в районах приравненных к районам крайнего севера. По каким законам мне будет расчитана пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2015 года N 1049 "Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости"

Также разъяснения даны п. 24. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором указано, что решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 173-ФЗ, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 названного Федерального закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы вправе претендовать на досрочную пенсию в порядке, установленном Постановлением № 12 Совмина СССР от 3 января 1983 (устанавливает районы Крайнего Севера), Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним местностям", Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и 15.12.2001 N 166-ФЗ. Порядок начисления следующий:

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного "статьей 10" Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждается Советом Министров РСФСР. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при подсчете трудового стажа, для назначения пенсии, исчисляется в полуторном размере.

Спросить
Пожаловаться

Отработал на руднике подземных работ в Районе Крайнего Севера по 1 списку - 4 года и 6 месяцев, по 2 списку - 7 лет и 4 месяца. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 и 2 не суммируются, а исчисляются в моём случае по списку 2 – за 12 лет, так же они не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.

Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.

С уважением, Владислав.

Когда возможен выход на досрочную пенсию. Стаж 9 лет 4 месяца в плавсоставе + 4 месяца 26 дней по списку №2 до 2002 года. Общий стаж 31 год. Северный стаж 15 лет выработан.

Как считается северный стаж для выхода на пенсию, если живу в районе приравненном к Крайнему Северу, а работаю вахтой в районе Крайнего Севера, вахта составляет 28 дней межвахта 28, работаем на вахте по 11 часов. Меня интересует как будет считаться стаж, для назначения льготной пенсии. Если я отработал 1 год мне засчитают год или полгода, межвахта считается или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение