Как расправиться с риэлтором-шантажистом при продаже квартиры в другом городе?

• г. Москва

Я живу в Москве, хочу продать квартиру в другом городе. Знакомая знакомых (назовём её К.) взялась за это дело, но несколько месяцев тишина. Тогда я нашла профессионального риэлтора и попросила К. передать ключи и документы. К. сказала, что я её отказом сильно обидела и доки она передаст только после того, как я оплачу её услуги 10 000 р. Мол, она размещала объявления, отвечала на звонки и показывала квартиру. И вообще провела колоссальную работу! Хотя, я сильно сомневаюсь в этом. Никакой договорённости на эту сумму не было. Я несколько раз оплачивала бензин за какие-то поездки. Мало того, К. вогнала меня в долги по коммуналке в размере 80 000 р., т.к. не сдавала нулевые показатели в ТСЖ.

Никакого договора не подписывали, никакой доверенности я не делала. Всё в устной форме.

Итог: шантажирует, что отдаст доки и ключи за 10 000 р.

Что делать? Сумма не велика, но сам факт.

Ответы на вопрос (3):

Смените замки как вариант.. восстановите документы т.е выписку получите на квартиру.. через суд истребовать можно но долго.

Смените замки и получите дубликаты документов в Росреестре.

У Вас нет никаких договоров - соответственно нет подтверждений взаимоотношений, которые бы рассматривались судом.

Заявление в полицию подайте о привлечении её за самоуправство.