Как расторгнуть договор с адвокатом, проведший несколько судебных заседаний, и получить часть оплаты обратно?

• г. Иваново

Заключила договор с адвокатом. Цена договора 20 000 за ведение дела в суде 1 й инстанции. Было уже несколько суд. заседаний. Сейчас понимаю что адвоката по делу нужно менять, хочу расторгать договор.

Вопрос, подлежит ли возврату оплата и как рассчитать в каком объёме. Несколько судебных он все таки представлял интересы.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы подписывали акты о принятии работы - деньги не вернут.

Пишите претензию со ссылками на ГК РФ, Закон о защите прав потребителей., в адрес юридической компании с требованием расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

За детальной информацией обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь для начала с минимальными ставками за оказание юридических услуг в Вашем регионе. Возможно придется взыскивать сумму через суд. Также и условия расторжения договора должны быть прописаны в соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат не справляется со своими обязанностями, четыре последних заседания перенесены по вине адвоката: 1 заседание по причине занятости адвоката, 2 заседание судья заявила, что адвокат не готова к ведению дела и перенесла дату заседания, 3 заседания по причине того, что адвокат ушла в отпуск (выходила замуж), 4 заседание-адвокат находилась на сохранении на пятом месяце беременности.. Заседание перенесено на январь, тогда адвокат будет уже на седьмом месяце, расторгать договор и возвращать деньги отказывается, говорит, что будет вести дело, но все предварительные встречи откладывает ввиду проблем со здоровьем и консультаций с врачом. Как мы можем на законных основаниях расторгнуть договор? Куда обратиться с жалобой на адвоката? В договоре ничего не оговаривалось по поводу невыполнения обязанностей адвокатом или непредвиденных ситуаций с её стороны. Адвокат представляет Иркутскую коллегию адвокатов "Альянс".

В "Договоре" указаны пункты: "4. Порядок уплаты вознаграждения адвокату. 4.1 За работу, выполненную адвокатом по настоящему договору, доверитель уплачивает адвокату единовременно вознаграждение в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей. 6.1 Настоящий договор вступает в силу с момента уплаты доверителем адвокату вознаграждения, указанного в пункте 4.1 настоящего договора."

Указанная в договоре сумма была мной передана адвокату в полном объеме, наличными, без оформления каких-либо платежных документов. Таким образом, кроме самого "Договора" у меня нет никаких документов, свидетельствующих об оплате услуг адвоката.

Согласно этому "Договору" адвокат приступил к исполнению своих обязанностей (дает консультации, представляет мои интересы в суде и т.д.).

А сейчас появились вопросы:

1. Можно ли этот "Договор" считать официальным документом об оплате и включить в перечень моих расходов, понесенных в ходе разбирательства дела, для возможности их возмещения?

2. Должен ли быть кроме "Договора" какой-либо другой документ, свидетельствующий именно об оплате услуг (кассовый чек, квитанция и т.п.)?

3. Является ли данный "Договор" официальным подтвержденем уплаты вознаграждения услуг адвоката?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Заплатили деньги. Если дело разрешится мирным соглашением, а адвокат не являлся на судебные заседания, имею ли я право вернуть деньги, которые заплатил за ведение дела?

Здравствуйте. Надо ли платить адвокату при оспаривании решения суда первой инстанции по гражданскому делу? Письменного договора с адвокатом нет, представлял мои интересы по "ордеру". Подозреваю, что моё дело он "слил". Как быть?

Заключила договор с юристом что б представлял меня в суде. В качестве оплаты договорились что получит 25% от суммы отсуженой. Дело выйграно. На сайте суда посмотрела информацию по делу: суд присудил мне 210 000 руб, в пользу госдарства 52 500 руб и в пользу адвоката 52 500 руб. Т.е. адвокат получает 25%. Вопрос: должна ли я еще оплатить из 210 000 руб адвокату 25% или то что присудил суд и есть его оплата? Извеняюсь что немного сумбурно.

Я заключила договор с адвокатом, как потерпевшая по факту избиения, для наказания обидчика. Адвокат при заключении договора сказала, что дело будет гражданское, т.к. был отказ в возбуждении уголовного дела. Но обстоятельства изменились и дело стало уголовным.

Может ли Адвокат уже в ходе дела менять стоимость оплаты своих услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу адвоката для наследственного дела. Дело находится в Чертановском суде, ответчик ДГИ. Сл. заседание 6 октября, до этого было 2 заседания и оба были отложены из за документов не поступивших в суд. Мой адвокат отошёл от дела в связи с большой занятостью (по его словам), просьба откликнуться адвокатам имеющих опыт работы по аналогичному делу.

Я заключила договор с адвокатом на ведение адм. дела. Дело было закрыто в мою пользу, но мой аппонент опротестовывает дело в суде и подает встречный иск. Открыто новое, уже гражданское дело. МОй вопрос: должна ли я снова оплачивать услуги адвоката за ведение нового (но в продолжение старого) дела.

Я подаю в суд иск по гражданскому делу (земельный ворос). Нужна помощь адвоката на судебных заседаниях.

Вопросы:

1. Обязательно ли заранее составлять договор с адвокатом и какого содержания?

2. Если оплата услуг адвоката определяется заранее, то какой у него стимул выиграть процесс, ведь он все равно получит свои деньги или это как-то не так?

3. Зависит ли оплата от количества судебных заседаний? Ведь суд может длиться 2-3 заседания, а может и месяцами. Платить надо за каждое заседание или за весь судебный процесс в целом?

4. Сколько может стоить помощь адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение