Может ли учредитель медклиники утверди ь себя директором не имея медицинской документации.

• г. Самара

Может ли учредитель медклиники утверди ь себя директором не имея медицинской документации.

Ответы на вопрос (7):

В смысле? Может не имея медицинского образования?

Оксана, любая клиника имеет либо статус ИП или статус юридического лица.

Учредитель любого юридического лица может назначить себя отдельным решением единственного учредителя должностным лицом.

Наличие или отсутствие мед. документации на это не влияет!

Требования к квалификации директора, заведующего, управляющего, начальника медицинской организации предусматривают возможность наличия высшего (экономического, юридического) образования, специальной подготовки по менеджменту в здравоохранении и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Директором может быть любое лицо без медобразования.

Следует различать директор ООО и главный врач медклиники. Если директор не касается организации лечебного процесса, то наличие медобразования не требуется, но тогда в штате должен быть главный врач, имеющий медобразование и соответствующий сертификат. И именно главный врач в этом случае обеспечивает организацию лечебного процесса.

Может. Законодательного запрета нет. Есть запреты на осуществление непосредственно на оказание медицинских услуг.

Может ли Учредитель ООО медицинский центр утвердить также себя в качестве директора этого же ООО, не имея медицинского образования?