Как заставить приставов арестовывать авто должника для погашения долга?

• г. Тула

Приставы не арестовывают авто должника в счёт погашения долга.

Неоднократно писал заявления, но они их игнорируют.

Как заставить их всё таки арестовать авто и реализовать на торгах?

Ответы на вопрос (6):

Так подавайте заявление в суд об изменении взыскания, путём наложения ареста на автомобиль. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Очевидно, что ответ на сайте Вам ничем не поможет.

Тем не менее, я бы все-таки обжаловал бездействие пристава-исполнителя в порядке КАС РФ, одновременно с этим разрешал вопрос в исковом производстве порядке ГПК об обращении взыскания на этот автомобиль.

Такие действия гарантируют Вам результат только при наличии достаточных на то правовых оснований.

Есть решение суда, там он обязан вернуть деньги.

Имущество установленно, приставы же обязаны арестрвать автрматически.

Вопросов: 293

А вас никто здесь обучать не нанимался! Вам в учебное заведение, или к юристу на платной основе. Здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Арест вовсе не означает обращение взыскания на автомобиль.

Поэтому в порядке КАС - жалоба, на бездействие пристава в части не наложения ареста.

В порядке ГПК - вопрос об обращении взыскания на автомобиль.

Обратитесь к руководителю УФССП с заявлением. Вам обязательны в течение месяца выполнять ваши требования.

Президент России Владимир Путин подписал закон о новом статусе судебных приставов. Вопросы службы в данном ведомстве регулируются Федеральным законом от 1 октября 2019 года № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом усиливаются и требования к самим судебным приставам. Теперь фактически вводится персональная финансовая ответственность приставов за ошибки перед людьми.

Если по вине судебного исполнителя человек понесёт потери, государство возместит убытки через суд, а потом взыщет с виновного. Этим мотивируйте ваше заявление.