Как вернуть деньги после незаконной покупки водительского удостоверения?

• г. Владивосток

Вопрос следующего характера, полгода назад была передача крупной суммы денег переводом (чек сбербанка имеется) на не законную покупку водительского удостоверения. В итоге нету ни денег ни удостоверения. Можно ли как то вернуть деньги.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина Николаевна

Возможно квалифицировать денежный перевод как договор займа и потребовать возврата, а соответственно и законных процентов в судебном порядке.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Доброе утро, уважаемая Екатерина Николаевна.

Сразу встает вопрос о покушении на дачу взятки с Вашей стороны и мошенничество с противоположной стороны... Подавать заявление в правоохранительные органы не стоит.

Можно взыскать эти деньги, есть такая практика, в порядке гражданского судопроизводства (как возврат денег полученных путем неосновательного обогащения). Пишите в личные сообщения.

Здравствуйте.

Возврат средств возможен путём подачи иска о взыскании неосновательного обогащения.

А написанная расписка от руки без заверения нотариально имеет силу в суде?

Вы указали на перевод, а перевод подтверждается банковским документом, если бы была расписка, соответственно и расписка подтверждает факт передачи денежных средств (заём).

Варианта два-если есть расписка то взыскивать по расписке. Если банковский перевод то взыскивайте неосновательное обогащение.