Необходимость получения открытого листа на поиск и раскопки

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотел по интересоваться о получении открытого листа для раскопок (поиск старины) это возможно? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Возможно. Требуется - соблюдение этих правил.

Правила

выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2014 г. N 127)

А если человек занимается поиском старины ему нужен открытый лист разрешение?

Дайте определение "старины", как она понимается в контексте вопроса, и чем отличается от установленных в Постановлении материалов.

Человек ходит в лесу где были старинные поселения деревни находит там монеты 19 века и предметы быта нужен ли ему открытый лист в таком случаи?

По так изложенному - не нужен. Просто соблюдайте нормы гражданского законодательства, в частности ст. 227, 227, 233 ГК РФ.

Понятно! А Если он захочет пойти поискать на средневековых селищах либо древних возле реки что в таком случае?

Ничего. Просто уточняйте у собственника земли, где все это расположено, правовой режил этого участка. И селище - вполне может попадать под действие указанного Постановления.