Продажа наследственного дома - кто и сколько будет платить налог?

• г. Астрахань

Муж умер 2019 г.3 августа, я прожила с ним 42 года и была прописана в этом доме. 2020 г. в феврале я прописалась в г.Москве. В октябре 2020 г. вошла в наследство 1/2 часть,1/4 части одной дочери и 1/4 часть другой дочери. Дочеря не были там прописаны. Я хочу продать свою часть за 2 мил. руб., дочеря свои доли хотят продать по 1 мил. рул. Сколько будем платить подоходный налог с продажи этого дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Каждой из вас нужно продавать свои доли по отдельному договору купли-продажи, в этом случае каждая сможет воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса), и таким образом, дочери вообще не будут платить налог, а ваше право собственности возникло с момента приобретения дома (если он покупался в браке), и таким образом, скорее всего, истек 3-летний срок владения домом, поэтому налог платить Вам также не придется. Однако, чтобы подтвердит все эти факты, каждой из Вас необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.