Может ли самозанятый продавать диски с музыкой, фильмами, с фото, если он их сам записал на диск?

• г. Москва

Может ли самозанятый продавать диски с музыкой, фильмами, с фото, если он их сам записал на диск?

Ответы на вопрос (1):

Принятый федеральный закон 422-ФЗ от 27.11.18 не даёт четкого определения, кем является самозанятый и какой деятельностью может заниматься. Пункт 6 ст. 2 данного ФЗ гласит, что любой человек может вести доходную деятельность без регистрации в качестве ИП, но применяя специальный налоговый режим, если он работает на себя и не имеет сотрудников. Налогами облагаются сделки от продажи товаров и услуг, в том числе в интернете.

Статья 4 422-ФЗ определяет, кто является налогоплательщиком в действующем эксперименте и устанавливает ограничения. В частности, не могут стать самозанятыми: Лица, осуществляющие изготовление и продажу продуктов, подлежащих обязательной маркировке и акцизов согласно российскому законодательству. Например, алкогольную продукцию и табак. Лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю — перепродажу и ретейлинг. Исключение составляет продажа личного имущества. Те, у кого есть в подчинении работники с договорными отношениями. Лица, занимающиеся ведением бизнеса по поручению или через агентский договор. Те, чей доход за год превысил 2 млн 400 тысяч рублей.

Так же хочется заметить, что вы своими действиями нарушаете авторские права и распространяете контрафакт.