Инициатор развода стал обвиняемым в отсутствии материальной помощи - возможен ли снижение алиментов?

• г. Тверь

Разведен, есть дочь 5 лет. Инициатором развода был я, по причине ее многократных измен. Спустя полгода бывшая жена подала на алименты 1/4 от ЗП 120000 руб., т.е. алименты будут =30000 руб в месяц. До 2 х недель в месяц ребенок проводит время со мной, забираю из садика или от бывшей к себе, я её кормлю, одеваю, провожу время на мероприятиях, плачу за садик ежемесячно. Бывшая подала на алименты, в заявлении указала что я не помогаю материальной помощью от слова совсем. Подвердить что я провожу время с ребенком могут бабушки/дедвушки, соседи по квартире, коллеги по работе, текущая моя сожительница и её мать. Возможно ли снижение алиментов или установление твердой суммы? По закону 50/50 содержать ребенка должны оба родителя, + размер алиментов несоизмерим с расходами на ребенка только с моей стороны.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подавайте возражение на исковое заявление.

Здравствуйте, да, вы можете через суд изменить размер алиментов, либо установить их размер в твёрдой денежной сумме.

Дмитрий, обратитесь с возражением на исковое заявление бывшей супруги в котором просите установить размере алиментов в твердой денежной сумме на основании частей 1-2 статьи 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Забыл наптсать, через 2 месяца у меня планируется переезд в другой город, планировал переговорить с бфвшей о перечеслении ежемесяной суммы в размере МРоТ и по запросу на какую-либо одежду, но она сделала все по тихому, даже не разговаривала со мной. Т.е. я могу подать возражение с указание твердой суммы по алиментам, например 15000 рублей.