Как заставить судебного пристава взыскивать алименты в полном объеме?

• г. Москва

Судебный пристав переодически делает переводы по алиментам мини переводами, то 10 рублей переведет, то 50, то 30, что мне делать в этой ситуации, чтобы судебный пристав начал действовать и взыскивал определенную сумму с должника, установленную судом?

Ответы на вопрос (8):

Знакомьтесь с исполнительным делом и по итогам просите информацию о ходе исполнительного производства. Если есть сомнения в соразмерности полученных алиментов и бездействии приства - жалуйтесь либо в суд, либо старшему приставу.

Сходите к приставу и узнайте в чем дело. Затребуйте и посмотрите что он сделал по исп производству и почему такие суммы.

Диана, обжалуйти действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

Дело в том, что должник проживает в другом городе, и я не могу сходить на прием к приставу. Я написала жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), но пристав решил приостановить сроки рассмотрения жалобы.

Здравствуйте Диана!

Рассмотрение жалобы может быть приостановлено только в случае необходимости запроса документов, подтверждающих изложенных вами в жалобе обстоятельств.

В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Уведомили вас о причине приостановления рассмотрения жалобы и на какой срок?

Кроме того, вы можете подавать жалобы, заявления через госуслуги, вне зависимости от места нахождения подразделения службы приставов.

Также обратитесь с заявлением к приставу, который ведет ваше исполнительное производство о том, какие действия совершил судебный пристав для взыскания:-запросы в гибдд (есть ли транспорт в собственности), в росреестр (дом, квартира, земля в собственности), в пенсионный (работал ли официально), в банки о наличии счетов, вкладов, наложил ли ограничение на право вождения авто, на выезд за границу, был ли выезд пристава по месту жительства должника.

Пристав должен вам ответить письменно о проделанной работе.

Буду признательна Вам за отзыв.

У должника есть собственный автомобиль, он занимается частным извозом, но неофициально, имеет неофициальный доход, насколько мне известно другого имущества у него нет, но на него были наложены ограничения на выезд за границу, регистрационные действия.

В соответствии со статьей 69 Закона "Об исполнительном производстве", в этом случае, пристав обязан был обратить взыскание на машину.

Также в случае неуплаты алиментов, пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя обязан был вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом до тех пор пока должник не выплатит задолженность (статья 67.1. Закона "Об исполнительном производстве).

Все это изложите в жалобе старшему приставу и подайте письменно в канцелярию. Можно также записаться на личный прием к нему.

Надо ограничивать право управления транспортным средством, для чего писать соответствующее ходатайство судебному приставу.