Наследство от свекрови - как узаконить незаконные постройки на участке?

• г. Ростов-на-Дону

Свекровь оставила завещание несовершеннолетней внучке, в наследство вступила. Но в завещании указан дом и имеющиеся на участке постройки. Земля не в собственности. Есть незаконная пристройка к дому (ванная комната). Подскажите пожалуйста как всё узаконить с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Связи с ванной вы не можете право собственности. Иск в суд о признание права собственности в порядке наследства, там представите либо заключение отдельных специалистов либо экспертное заключение о том пристройка не опасна.

Надо начать с включении земли в наследственную массу. Для чего выяснить, что с участком, как он выделялся, на каком виде права. Если это ПНВ, или подобное - то если дом привязан к участку, то оформляйте собственность по упрощенке. Если документы спорны-то только суд. А для этого нужен адвокат по Земле по месту вашего жительства.

Вам необходимо оформить земельный участок. Если наследодатель при жизни не провел госрегистрацию права собственности на земельный участок, данные в ЕГРН отсутствуют, то в таких случаях наследники обращаются в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество. В этом случае основанием для госрегистрации права собственности наследника будет решение суда.

Поскольку земельный участок и строения на нем являются самостоятельными объектами недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ), то право собственности наследника на каждый объект требует обязательной государственной регистрации в Росреестре с внесение записи в ЕГРН, с уплатой физическим лицом госпошлины за каждый объект в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, ст. 131 ГК РФ). После вынесения решения судом о признании права собственности в порядке наследования, затем обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации и сдать туда решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Что касается постройки. В соответствии со статьей 222 (пункт 2) ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. И не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие действия, поэтому самовольную постройку надо узаконивать в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Необходимо подать исковое суд к администрации о признании права наследования на объект неоформленной недвижимости. При этом надо подготовить определенный пакет документов, который будет доказывать наследственную связь с наследодателем.

Исковое заявление подается в гражданский районный суд общей юрисдикции. К иску прикладывается определенный пакет документов, в который включается паспорт заявителя, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти наследодателя, данные о земельном участке и иных застройках. Обязательно надо приобщить показания свидетелей, третьих лиц, фото или видео, что в свою очередь будет подтверждать факт родства. При обращении в районный суд общей юрисдикции надо будет заплатить государственную пошлину, которая рассчитывается от стоимости недвижимого имущества. Перед подачей иска следует произвести экспертную независимую оценку самовольной постройки. Благодаря экспертной постройки можно охарактеризовать то, является ли постройка вообще жилым строением, есть ли уклонения, допущенные при возведении объекта недвижимого имущества и угрожает ли постройка людям и окружающей среде. Решающим документом будет выступать свидетельство на право собственности на землю, на которой и была возведена самовольная постройка. Если документы присутствуют, то первоначально потребуется определиться с передачей прав на землю. Только после нотариального оформления, занимающего шесть месяцев, определяется новый владелец. Наследник участка регистрирует его в государственных органах,

после чего становится его законным владельцем. Затем пишется исковое заявление о продлении срока рассмотрения наследственного дела и определения права на строение.