Как вернуть свой стаж и исправить запись в электронной трудовой книжке?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Я родилась и до 40 лет работала в районе Крайнего Севера г.Мурманск. С 2003 по 2010 г.г. работала на предприятии ООО "...". Запись в трудовой книжке есть. В этот период уходила в отпуск по рождению и уходу за ребенком, затем опять возвращалась. Но запись в ПФР обрывается за месяц до рождения ребенка, а затем пусто, даже период по уходу за ребенком в ПФР не отражен. Попыталась найти организацию и ее руководство для получения справки по работе в этот период. Но организация ликвидирована официально с 2018 г. Печати уничтожены. Документы в архив не сдавались. Как я могу вернуть свой стаж? И как я могу исправить запись в электронной трудовой книжке за данный период?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Стаж можно подтвердить с помощью свидетельских показаний, как правило все это нужно делать через суд - иного варианта нет, если нет документов.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 11.03.2021)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.