Ситуация такая. Купил квартиру за 650 тыс., через месяц продаю пасынку за такую-же цену. Вопрос: Мне надо платить 13%налога?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Купил квартиру за 650 тыс., через месяц продаю пасынку за такую-же цену. Вопрос: Мне надо платить 13%налога?

Ответы на вопрос (3):

Если нет дохода, то и платить налог вы не должны.

Здравствуйте!

Воспользуйтесь налоговым вычетом в 1 мил. руб, и платить не надо.

Облагается налогом Все что свыше 1 мил. руб.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Либо предоставьте договор купли-продажи..

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В любом случае Вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Здравствуйте! Если квартира была получена по возмездной сделке, т.е. купля-продажа, инвестирование, то, указав при ее реализации ту же самую цену (цену покупки) налога не возникнет; указав сумму больше, придется либо заплатить 13% с суммы свыше расходов на покупку, либо воспользоваться вычетом на покупку.