Машина куплена в кредит и оплачена, но числится в залоге - что не так?

• г. Грозный

Я купил машину был кредит в залоге все оплатил выписка с банка что его долг по нулям но машина спустя неделю в базе ГИБДД числится в залоге в чем может быть проблема.

Ответы на вопрос (1):

Кредитные организации не всегда выполняют свои обязательства добросовестно. Несмотря на то, что в законе говорится о трех рабочих днях, срок отправки сведений о закрытии залога может насчитывать несколько месяцев. Все это время владелец машины пользуется своим личным имуществом с ограничением — залог на ТС продолжает действовать до тех пор, пока банк не сообщит о погашении кредита нотариусу.

По базам ГИБДД залог так же будет действовать: ведомство не снимает и не устанавливает ограничение, что крайне важно учитывать. Автолюбители должны знать, что наложению ограничения и к его снятию ГИБДД никакого отношения не имеет. Дорожная инспекция предоставляет базу данных, которая находится в свободном доступе.

В этих случаях владелец автомобиля имеет право на обращение в суд. На основании судебного решения залогодатель обращается к нотариусу. В этом случае нотариус, после проверки информации, обязан снять залог с автомобиля, и передать эти данные во все остальные ведомства — ГИБДД и ФССП. Снятие обременения с машины в ГИБДД самим автовладельцем не производится.

Если банк намерено не осуществляет действия по снятию обременения с машины, залогодатель, помимо всего прочего, может заявить и на возмещение убытков, понесенных по причине наличия залога на автомобиль после погашения кредитных обязательств. Суды учитывают такие требования одновременно с заявлением о снятии залога. Узнайте у банка, все вопросы к банку.